Почему мухомор нельзя кушать?

Искусство и культура
Дон Бутон
На Кью задали 2 похожих вопроса
Плодовое тело гриба содержит ряд токсичных соединений, некоторые из которых обладают психотропным эффектом. Можем рассмотреть такие соединения: иботеновая кислота, мускарин, мусцимол, мусказон - все эти вещества ядовиты и опасны для здоровья. К примеру, Иботеновая кислота нейротоксична, т.е. вызывает гибель клеток головного мозга. Мускарин вызывает расширение сосудов и уменьшение сердечного выброса, может вызвать судороги, асистолию и т.д. Мусцимол - психоактивное вещество, которое обладает седативно-гипнотическим эффектом (он и иботеновая кислота вызывают галлюцинации). Мусказон - продукт распада иботеновой кислоты под воздействием ультрафиолетового излучения. Он также обладает психоактивным действием. Летальный исход наступает редко. Чтобы отравиться от мухомора и умереть требуется съесть примерно 10-15 шляпок. Однако и в малых количествах этот гриб подарит не самые лучшие чувства.
стрельба, мпд, мистика  · 4 февр 2022
Галлюцинации будут после употребления во внутрь. В народной медицине используют как средство против полипов в желудке и многое другое.Глюки будете ловить ни в коем случае не кушайте
Любитель природы  · 10 февр 2022
Под названием Мухомор скрывается несколько десятков видов грибов, некоторые вполне пригодны в пищу (мухомор серо-розовый), а некоторые смертельно ядовиты (мухомор вонючий, мухомор весенний).