Что считается именно «зелёной» инвестицией?

Например, компания Полиметалл по рейтингам ESG стоит на первом месте, но это добывающая компания.

ФинансыИнвестиции
Анастасия Морозова
INDEX – школа, обучающая разумному управлению...  · 14 июл 2021
Юлия Цандере

В понятие «зеленые инвестиции» включаются не только компании, которые занимаются именно зеленой энергетикой (то есть получением энергии экологичными способами). Это понятие шире, и оно включает компании из разных отраслей, объединенные высокой идеей - забота об окрущающей среде и минимизация риска причинения ей вреда.

Как компания заботится об окружающей среде показывает ESG-рейтинг. Эта аббревиатура расшифровывается Environmental, Social and Governance – оценка экологических и социальных рисков бизнеса, а также рисков корпоративного управления в компании (как видно, сюда же включаются и другие сферы, не только экологичность).

С точки зрения экологичности в рейтинге оценивается влияние компании на атмосферу, водную среду, землю, а также учет всех этих показателей самой компанией. Еще оценивается обращение с отходами и «Зеленые» проекты в кредитном портфеле (последний пункт только для банков).

Новый тренд «зеленого инвестирования» уже широко распространен в мире и многие крупные фронды не инвестируют в компании с плохим ESG-рейтингом. Также создаются ETF-фонды, направленные на экологичные инвестиции, куда включаются только «хорошие» ESG-компании. Все это создает приток средств в компании с высоким ESG-рейтингом, что может положительно влиять на цены их акций. Также и наоборот - низкий ESG-рейтинг может спровоцировать отток средств крупных фондов из акции (отток больших инвестиций = падение цены). Поэтому желательно учитывать этот тренд в своем портфеле.