Как правильно использовать два тире в одном предложении? И когда перед тире нужна запятая?

В интернете погуглил тему, но пока всё равно каша в голове. Может на конкретном примере, ниже удастся разобраться. Не получается писать короткими односложными предложениями. Всегда получается простыня с обилием знаков препинания.
Вот один из моих комментариев на Дзене, всё ли правильно написано?
И если по основам, - переменные, функции, массивы, циклы и пр. можно еще найти нормальную инфу, - то по таким сложным темам, как наследование, прототипы и конструкторы, простое и понятное объяснение найти сложнее.
Салават
образование и др.  · 9 янв 2022
Нет, неверно. Первая запятая не нужна, и второе тире не на месте.
Прежде всего нужно определиться с тем, что вы хотите обособить с помощью тире.
Второстепенные члены предложения — обстоятельства, определения, дополнения и приложения — могут выделяться запятыми, тире или двоеточием, если они:
  • несут в себе добавочное сообщение;
  • выделяются интонационно и по смыслу (логическое ударение).
Статуи были расставлены прямо на земле и на газонах – без пьедесталов – в каком-то продуманном беспорядке.
Кроме того, обособляться тире могут приложения - определения, стоящие в том же падеже, роде и числе, что и определяемое слово:
Разные звери - зайцы, белки, барсуки - бегали по лесу.
Лучший русский поэт - Пушкин - сказал по этому поводу так...
Этот случай не подходит, так как определения не в том падеже. В любом случае, выделению подлежат уточняющие слова-определения: "переменные, функции, массивы, циклы и пр.".
Вы же к ним необоснованно добавили еще и сказуемое "можно найти". Это неправильно, главные члены предложения никогда не обособляются! При этом тире оказалось перед второй частью сложного предложения, что тоже неверно.
Также не нужна первая запятая. Обособление производится не запятой и тире, а только запятой или только тире. Сочетание "запятая+тире" получается только тогда, когда тире использовано для обособления, а постановка запятой определяется какими-то другими причинами - например, деепричастным оборотом.
И если по основам, формирующим синтаксис языка, - переменным, функциям, массивам...
Так что правильно написать:
И если по основам - переменные, функции, массивы, циклы и пр. - можно еще найти нормальную инфу, то по таким сложным темам, как наследование, прототипы и конструкторы, простое и понятное объяснение найти сложнее.
Если поставить определения в согласованный падеж, то они будут приложениями. А если приложением выражается более конкретное значение, то второе тире обычно не ставится. Таким образом, можно избежать ненужной сложности:
И если по основам - переменным, функциям, массивам, циклам и пр. можно еще найти нормальную инфу, то по таким сложным темам, как наследование, прототипы и конструкторы, простое и понятное объяснение найти сложнее.