Можно ли в прямой речи писать как слышится?

ФилологияРусский язык+1
Артем Ч.
Учитель- это профессия. Краеведение - это...  · 17 нояб 2021
Да, можно. Чтобы показать особенности речи человека, говорящего или вычурно, или с диалектами, или с типичным говором какой-либо местности. Например: " Возьмите свою шинэль и сходите в музэй!"" Или: " Чаво ты? Ишь ты? " и т.д. Таким приемом пользуются писатели, чтобы созданные ими образы были более правдивыми. Писатели -деревенщики не могли без этого обойтись. И не только они. Нагляднее всего у Шолохова. А он великий.