Почему у нас "Пежо", а у французов "Peugeot"?

Иностранные языкиФилология+3
Николай Комаров
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 20 дек 2022
Потому что такие вот хитрые правила чтения во французском языке: пишется "Peugeot", а читается "Пежо" (точнее даже чуть ближе к "Пёжо"). Марку основал Jean-Jacques Peugeot (Жан-Жак Пежо) в начале XIX века и названа она по его фамилии.
Ответ на ваш соседний вопрос про Renault точно такой же (основатель - Louis Renault).