Кто-то помнит о И.М. Снегирёве?
Значение его книг недооценено. Дело в том, что кроме толковых словарей на основе ассоциативно-образного мышления смысл слов можно понять в структуре речи. А поговорки и устойчивые выражения позволяют уточнить самые тонкие оттенки сказанного. Возьмём слова «небо» и «земля». Хотя сегодня это быстрее сделать через поисковую систему. Ищем, читаем поговорки и … «В начале сотвори бгъ небо и землю». Так о чём речь?
Журналист, член Российского союза писателей, по... · 19 дек 2022
Конечно, Иван Михайлович Снегирёв - это русский этнограф и историк XIX cтолетия. Написал множество интереснейших книг. Чтобы было понятнее, привожу тут его регалии: археолог, искусствовед, участник кружка Н.П. Румянцева, сторонник теории официальной народности, первый исследователь русского лубка и - цензор Московского цензурного комитета для издания русских древностей.
Его книги и сегодня пользуются популярностью - если их удаётся достать. У меня была "«Москва. Подробное историческое и археологическое описание города», и это был очень интересный исторический труд., и я держала в руках "Воспоминания о подмосковном селе Измайлове", хоть книга была и не моя. Но самое известное у него - "Русские пословицы и притчи", изданные им же, и - "Лубочные картинки русского народа". Ещё мечтаю вот об этой книге, которая ниже на картинке:
Снегирёва сейчас редко переиздают, поэтому книги его не так известны. Но он блестящий автор и - знаток своей темы.