Откуда фраза? Конкретно и буквально откуда? Когда была сказана или написана? Каким годом датируется её появление?

Нам дан во владение самый богатыйметкиймогучий и поистине волшебный русский язык.
Паустовский
Анонимный вопрос
Филолог, кандидат филологических наук (современный...  · 8 нояб 2022
Это цитата из эссе К.Г. Паустовского "Поэзия прозы". Впервые напечатано в журнале «Знамя», 1953, № 9. Вошло в сборник «О писательском труде», выпущенном изд-вом «Советский писатель» в 1953 г. и в 1955 г. (второе издание).