Дразнить — это когда специально, а когда ненамеренно?

Как называется эмоция человека, когда например: я знаю что человеку нельзя есть жирное, но знаю что он хотел бы, и специально не показываю ему, и не ем перед ним, а если бы и ел, какую эмоцию я бы вызывал, это не эмоция завести, а эмоция по типу желания. Либо же у меня есть вкусняшка, я иду к другу, знаю что он её захочет, и съедаю её перед тем как к нему пойти, но не из за жадности, а что бы не вызывать чувство желания, и тд, вот есть определение этому всему, в детстве родители говорили не "делай так" только тем самым словом, это не красиво.
ПсихологияПсихология личности+1
Февзик Кадыров
Клоун-всезнайка, "Мыслитель" с аналогичного...  · 28 апр 2022
Некорректный вопрос, но есть пара возможных трактовок.

Травить.
В переносном смысле, разговорное изводить : причинять страдания.пример: На общем собрании они решили «травить» нового инспектора при первом же случае.
Ёрничать, аю, аешь, несов. (простореч. вульг.). Озорничать, повесничать, вести себя легкомысленно и цинично, глумиться, допускать колкости по отношению к другим.