Как отрастить щетину, бороду на лице, если она не растёт?

ЗдоровьеТело
Роман Даниленков
Старший специалист компании  · 21 янв 2021

С наследственностью не поспоришь – это первопричина того, что борода может вырасти редкой. Если у предков не было густой растительности на лице, то не стоит надеяться, что у потомков будет наоборот и борода вырастет густой самостоятельно.

  • Стимулировать рост бороды можно при помощи сильнодействующих препаратов. В данном случае такая методика уместна только после обследования в клинике и одобрения лечащего врача.

Если причиной отсутствия роста полноценной щетины является низкий уровень тестостерона, доктор может назначить гормональную терапию посредством приема андрогенов.

Но у таких препаратов есть большой список побочных эффектов, соответственно, это крайняя мера по отращиванию щетины.

Еще одним вариантом стимулирования роста бороды является применение миноксидила посмотреть этот препарат, может расширяет сосуды, ускоряет кровообращение, благодаря чему усиливается питание корней волос, улучшаются обменные процессы в организме.

После того как после миноксидила волосы начинают быстро прибавлять в густоте и росте необходимо правильно ухаживать за бородой:

  1. не брейтесь некоторое время – это зависит от скорости роста волос на лице. Если клочками, не торопитесь от нее избавиться – постепенно активизируются остальные волосяные фолликулы, а правильный уход за бородой подравняет всю растительность на лице;
  2. выберите форму щетины и выбрейте все участи, где растительность стала лишней;
  3. не забывайте выбривать шею и место под подбородком, где не должно быть волосков – борода приобретет опрятный вид;
  4. приобретите триммер с насадками, что позволит поддерживать одинаковую длину на всей площади щетины и сделать красивую щетину на лице.

При проведении подобной терапии стоит отметить один факт.

  • Борода начинает расти быстрее у всех, но темпы ее роста зависят от индивидуальных особенностей организма мужчины.
  • Некоторым достаточно одной недели для того, чтобы вырастить щетину, а другим придется применять средство на протяжении месяца.

Эффективность миноксидила доказана клиническими испытаниями, но не стоит считать это средство «волшебной палочкой». Необходимо прикладывать определенные усилия и тогда получиться вырастить красивую и густую бороду.