Как сделать свою речь более плавной взрослому человеку, которому трудно выражать мысли устно?

Десять лет живу за границей и сейчас пришла к выводу, что толком не знаю ни языка страны, в которой проживаю, ни родного языка - русского. Еще когда только приехала сюда, когда проходила годичный курс, стала забывать русский. А сейчас, проходя интервью по работе, не могла выразить свои мысли, в голове переводила с иностранного языка, то ли от волнения или неподготовленности напрочь забыла все, что хотела сказать. И как мне кажется, провалила интервью на знание русского языка!
Помню еще в школе в старших классах мне стали с трудом даваться пересказы, стала забывать слова. Стараюсь читать на русском, но в основном это книги типа "помоги себе сам" или научпоп или фантастику иногда. Читала одно время художественную литературу, но больше для развлечения и времяпровождения.
ПсихологияОбразование+6
Анонимный вопрос
Профессиональный журналист, консультант по...  · 3 февр 2022
Богатство языка - не рождается из пустоты. Сейчас так часто говорят - читать нет времени. Если вы в таком же положении - слушайте аудиокниги. Погружаясь в мир слов и образы, вы обязательно зафиксируйте их в памяти. Для закрепления своих навыков начинайте говорить в формате автоговорения. Как это сделать - посмотрите мои уроки на канале YouTube https://youtu.be/rgt2oDUfD_M