Есть ли научные исследования об интеллекте с поправкой на музыкальный вкус?

ПсихологияМузыка
Евгений Леонов
научный сотрудник ПИ РАО  · 22 сент 2015

Я не нашел ни одного серьезного научного журнала, где были бы опубликованы данные о связи музыкального вкуса и интеллекта. В первую очередь потому, что понятие музыкальный вкус очень сложный операционализировать (то есть делать доступным для исследований). Отсутствие стандартов заставляет осторожнее относиться, например, к данным про связь музыкального вкуса и характера, стоит подождать, смогут ли воспроизвести этот результат в каких-то других лабораториях. Есть проблемы и с исследованием Гриффита. Во-первых, тест, который он использовал, хоть и коррелирует с интеллектом, но измеряет не только его, но и, например, социоэкономический статус, а во-вторых, эти данные не опубликованы нигде, корме сайта, то есть нет независимых исследователей, которые бы проверили его данные. То есть если говорить именно про интеллект, то на сегодняшний день нет строгого доказательства связи музыкального вкуса и IQ. Но главное, о чем стоит помнить - это о том, что в таких исследованиях никогда не изучают конкретных людей, связь появляется только на уровне больших групп испытуемых. Поэтому посмотреть на список любимых исполнителей у понравившегося вам человека, возможно, стоит (общий вкус может быть даже важнее в отношениях, чем интеллект), но сказать, что человек, который слушает Pink Floyd умнее, чем фанат Beyonce нельзя ни в коем случае. Хотя лично мне Pink Floyd гораздо милее.

И как же обойтись без упоминания вскольз о том, что уж я-то вон годноту слухаю, не подумайте, я не бейонс слухаю

Я часто слышу, что рэп говно, а вот про рок гораздо реже, точнее почти не слышу. И ни один мой знакомый, который слушает вутэнгов и  Не брезгует нирваной никогда не скажет, что-то плохого про рок музыку. Мне не нравится КиШ, мне не нравится АК47, культуру что ли за это принижать?

Яся, очень показательно, что вас это задело, к слову.

а мне вот, оба упомянутых артиста очень нравятся

Если не брать дебютник ПФ, то Ноулз в целом получше будет. Плохой пример!

У них отличный дебютник, а Astronomy Dominee произведение искусства

Если так прослеживать мои музыкальные предпочтения, то ориентируясь на предубеждения (ну, чисто из стёба) можно проследить такую цепь: в подростковом возрасте я великий гений (рок, хардкор и тд), а затем я стала аутистом (нет, не стала слушать реп, как кто-то мог подумать. Тупо пару лет не могла слушать музыку вообще), затем я из аутиста перешла в стадию мудреца ( на китайскую классическую музыку подсела), а теперь из мудреца в дегенераты (ее, клубняк).

Нет, бывает такое, что человек может отупеть и поменять свои интересы на якобы неправильные, но всё таки это было бы слишком просто. Них*я не коррелируют музыка и интеллектуальное развитие, вот что скажу

плюс за пинк флойд