Есть ли научные исследования об интеллекте с поправкой на музыкальный вкус?

ПсихологияМузыка
Евгений Леонов
Специалист узкого направления  · 20 авг 2015

Есть одно такое исследование. По ссылке: consequenceofsound.net

Разработчик программного обеспечения Вирджил Гриффит на протяжении нескольких лет сопоставлял музыкальные предпочтения и средние баллы за тест на выявление академических способностей в различных учебных заведениях. Например, студенты Калифорнийского Технологического Института имеют средний балл 1520. Прослеживая наиболее популярные группы (или набравшие наиболшее количество лайков) среди студентов КТИ, Вирджик Гриффит выявил, что Radiohead - группа для самых умных. "Не особо научное исследование, я знаю". Sufjan Stevens, Bob Dylan, The Shins и Counting Crows - также группы, предпочитаемые наиболее умными людьми. Lil Wayne, Beyoncé, The Used и музыка жанра госпел (евангельская музыка), как выражается Вирджил, для тупых. Также умным больше нравится John Mayer, чем Pink Floyd. Титаны рока как Tool, System of a Down, and Pearl Jam находятся в середине (музыка для обычных людей?)