Смогу ли я запеть так, как я хочу, если усердно тренироваться?

Мне 16 и голос у меня не очень красивый, чтобы спеть песню, местами хриплый и девчачий (по крайней мере, так кажется мне). Но если постараться понизить тональность, то на слух воспринимается намного лучше. Пытался на днях спеть песню, которая совсем не подходит к тембру моего голоса, поэтому пришлось тянуть ноты и получилось так, что я сорвал голос. Кстати, песня Jony - "Мир сошёл с ума". Вдобавок, я играю на гитаре и мне необходим грубый голос, чтобы повысить брутальность игры.

Если тренироваться изо дня в день, это поможет мне развить мой голос? Или лучше подождать, когда сформируется голос, ближе к 19 годам?

Вокал и пениеПостановка голоса+1
Эдуард Фрейман
@hurma_vyazet_ - инста. Зовут Поля, 16 годиков...  · 19 дек 2020

Нужно развивать музыкальный слух и связки. Я научилась петь сама, очень хорошо помогает музыкальный инструмент. Играйте и старайтесь попасть в ноты. Ну и желательно сходить к специалисту, с профессионалом легче.