Что такое вокальные данные?

МузыкаВокал+1
Дамир Казбеков
Event Agency | Ивент агентство  · 1 июн 2022
1001 event
Вокальные данные это ряд природных и наработанных (натренированных в учебе и практике) физических и эмоциональных данных человека.
  1. Хороший слух. Без него - никак. Это может быть абсолютный или относительный слух - не важно. Важно, что у человека должен быть и от природы музыкальный слух, и еще хорошо развитый в процессе музыкальной деятельности слуховой анализ.
  2. Связки - это мышцевая структура тела. Их нужно тренировать, как и другие мышцы. О них нужно заботиться, чтобы не сорвать.
  3. Чувство ритма очень связано с первым пунктом: крайне редко встречаются люди с хорошим слухом и без чувства ритма, но …
  4. Хорошая дикция и правильное произношение. Это, конечно, как приятное дополнение, ведь есть вокальные произведения без слов. Но большинство - со словами.
  5. Навыки дыхания и развитая легочная система. Это так же влияет на возможности вокалиста исполнять громкие партии с длинными фразами.
  6. Длина гортани: обычно у взрослого человека чем длиннее гортань, тем длиннее связки. Но бывают исключения. И это формирует уникальный своеобразный тембр голоса.
  7. Эмоциональность. Умение передавать эмоции голосом. Одну и ту же фразу можно спеть грустно или весело.
Далее в ход идут актерские данные, немаловажный талант, потому что любая вокальная партия - это прежде всего художественное произведение, или часть произведения (как при исполнении в хоре).
Есть талантливые люди, обладающие этими данными от природы. Но просто природных данных совершенно недостаточно. Это скорее - первая ступень, наличие базовых 10% от необходимых качеств, к которым нужно добавить еще 90% труда, учебы и постоянной активной практики.
Свои вокальные данные нужно развивать под руководством хорошего педагога и далее - в студии звукозаписи с продюсером по вокалу, где можно будет контролировать свое исполнение слушая свой голос со стороны.
Школа музыки для взрослых и детей  · 28 мая 2022
Вокальные данные - это совокупность нескольких параметров.
В основном под этими параметрами понимают наличие чувства ритма, музыкального слуха, музыкальной памяти, некоторой харизмы, музыкальности.