Что подталкивает некоторых людей на частичное или полное сознание считать себя трансгендером, либо решаться хирургически на смену пола?

МедицинаПсихология+2
Женя (TG)
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика...  · 17 дек 2021  · classic-hypnos.ru
Психологические причины связанные с отрицанием своего опыта по рождению и навязанные деструктивные шаблоны трансгендерности по которым вместо адаптации человек дезадаптируется и сменой пола ничего не решит. Любая попытка непринятия себя порождает порочный круг внутриличностного конфликта, а смена пола лишь физическое перевоплощение, психика все равно будет страдать ибо внутри работаю механизмы предназначения которые нарушены отрицанием...
2 эксперта согласныи4 эксперта не согласны
@Екатерина Сигитова, благодарю за возражение, но не вижу в моем ответе попытки научного обоснования. Если человек рожден по природе определенным полом, то всё что не соответствует психологическому восприятию своей идентичности противоречит предназначению по природе. Вопрос не стоит в необходимости научного обоснования и безусловно мой ответ сформулирован личным опытом работы с подобными запросами. Увы, не вижу конструктивной обоснованности вашей критики. По рекомендации моего самобразования прилагаю ссылку на статью.
Что касается данного исследования феномена, модель социального конструктора является подкреплением нарушенной самоидентификации. Если по определению APA гендер - социальная роль, то мы имеем нарушение самоидентификации пола и формирования роли не соответствующей полу. Это было, есть и будет - НАРУШЕНИЕ и никак иначе и рассматривать данный феномен необходимо не с позиции поощрения, а с позиции коррекции с детства. Вместо того, чтобы корректировать личность психологическими способами социальные навязанные образы трансгендеров мешают как родителям, так и детям принимать свое природное происхождение. Готов выслушать конструктивные возражения.
Что такое "деструктивные шаблоны трансгендерности"? Есть недеструктивные?
@Роман Романов, термин мой, по моему мнению шаблоны появления трансгендеров - деструктивные ибо навязаны детям и подросткам в период повышенной внушаемости и любое влияние нарушенных шаблонов самоидентификации личности и пола по рождению деструктивно. Но возможно для некоторых это конструктивный подход, раз существует прецедент. Вопрос: с чем конкретно вы не согласны в моем ответе если возражаете?
Существует документ в России, регламентирующий право на такую жизнь, которую желает трансгендерная личность, а именно показания о коррекции пола + психотерапия + фарматерапия:
Единственным на сегодняшний день документом, действующим уже более 10 лет, представляющим модели диагностических процедур и лечения психических расстройств в России, к которым относится и Транссексуализм, является утвержденное Приказом Министерства здравоохранения РФ от 06.08.1999 г. N 311 Клиническое руководство «Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств».
Данное руководство, носящее рекомендательный характер, определяет пациентам ТС амбулаторное лечение не менее 2-х лет с комплексом мероприятий, поэтапно включающим психотерапию, фармакотерапию и хирургическую коррекцию анатомических половых признаков.
Источник
Никто точно не знает, станет ли сие нормой или нет, но я бы на вашем месте не стала поддерживать дальнейшую стигматизацию, когда как даже название поменяли на гендерную ДИСФОРИЮ, вместо расстройства.
@Юлия Морозова, вы ошибаетесь в оценке стигматизации, нормой расстройство точно не станет ибо всё что противоречит биологии и полу от рождения не является нормой. Не понял вашей оценки, поскольку в объяснении нет ничего относительно психологических причин данной проблемы. Законы и регламенты не относятся к поставленному вопросу и моему ответу тем более.
Я, как всегда, скажу, что ответ достоверный в рамках старой парадигмы психиатрии и психологии. Согласно ей все психические проявления человека находятся как бы вне его, и никак с деятельностью мозга не связаны: основное - это социальные факторы. На самом деле все подобные девиантные отклонения личности связаны с особым, пограничным, состоянием функционирования мозга. Тут мы напрямую выходим на проблему нейрофизиологической основы психопатологии и являются ли подобные отклонения психики заболеваниями. По формальному признаку определения болезни - нет, поскольку тут мы имеем дело не с материальным субстратом процесса, а с виртуальным, информационным. Результатом его является не разрушение какой-то структуры организма, а инакомыслие - вещь совершенно нематериального свойства. При этом клетки мозга работают полноценно, но функциональные связи в них нарушены. Раньше установить этого не удавалось - поэтому и считалось, что психические болезни не имеют материальной основы. Теперь, с появлением дисперсионного анализа ЭЭГ, появилась возможность разобраться в этом вопросе. По своей сути, гомосексуализм и трансгендерность - это пограничные нарушения функциональности мозга. Хорошо это или плохо? Такой человек может быть совершенно полноценным членом общества, кроме одного - он выбывает из эволюционного процесса передачи генетической эстафеты в естественном жизненном цикле. Ну, так в природе тоже не все в нём участвуют - например, пустоцвет, который тоже имеет положительную роль в более успешном опылении других цветков, приносящих плоды. Осуждение этого - отрицание разнообразия жизненных проявлений. Конечно, если девиации не сопровождаются насильственными действиями. Что бы ни делали ревнители нравственных устоев, таких людей в популяции - около 5%.
Учитывая критику специалистов (при отсутствии конструктивных аргументов и обратной связи), прошу ознакомится со статьей "Трансгендерная тирания" в которой есть ряд фактов обосновывающих навязанные и деструктивные идеологии эффектом "психического заражения", что негативно влияет на молодежь и оказывает влияние на последующий выбор по хирургической смене пола...
Считаю, что ответ содержит только половину правды, а потому я не могу ни подтвердить его, ни опровергнуть. Однако два поставленных возражения выглядят неубедительными, в отличие от основательного комментария к подтверждению от Сергея Росмана.
Денис, присоединюсь к мнению Николая Литвинова (я и сам не собирался давать оценку, но рад возможности не объяснять это подробно).
Также хочу заметить, в связи с Новым годом, что некоторые Ваши ответы вызывают у меня ощущение гипнотического воздействия. Которое я в принципе не могу оценить адекватно :)
@Ладо Имедашвили, психологическая дипломатия тоже наука.