Что подталкивает некоторых людей на частичное или полное сознание считать себя трансгендером, либо решаться хирургически на смену пола?

МедицинаПсихология+2
Женя (TG)
Юрист по интеллектуальной собственности...  · 19 дек 2022
Вряд ли хоть кто-то из тех, кто хочет сменить пол, хочет выполнять функции противоположного пола от природы (обеспечение создания и существования семьи/ вынашивание и рождение детей) или обременяться его физиологическими проблемами. Желание частично (только в сознании) или полностью (с хирургической операцией) сменить свой пол, как мне кажется, появляется от усиливающегося социального перекоса в сторону женщин (социальная феминизация). А огромное количество информации на тему как это круто - сменить пол, довершает картину, и у человека появляются проблемы с психикой, которые наносят вред здоровью и/или имеют необратимые последствия.
@Алекса Тим [Алексей Тимошенко], мне понравился Ваш ответ с приведением аргументов. Спасибо.
То, что я назвал социальной феминизация - усиливающийся перекос в сторону женщин в обществе, фактически, является процессом перехода  от патриархата к матриархату.  На тему, что лучше, патриархат или матриархат спорить не хочу, как говорят: "вопрос к делу не относится", но именно этот процесс и рождает неопределённость в осознании собственного пола в рамках общества (а не семьи) и появление трансгендеров.
"Социальная феминизация" никак не противоречит существованию MtF, FtM или "третьего пола".
Жаль, что чем дальше, тем больше тех, кто меняет свой пол на противоположный или "третий" под давлением, буллингом.
Ответ совершенно неверен потому, что не учитываются нейрофизиологические особенности менталитета человека. Вся хитрость - в наличии у человека механизма свободы воли и особенностей его функционирования. В норме этот механизм, находящийся в лобных долях, имеет ограниченное количество "степеней свободы", позволяющее человеку быть индивидуальным в оценке поступающей информации. Именно это порождает полиморфизм точек зрения, что для цивилизации имеет очень важное значение. Однако, вследствие различных , в том числе, патологических, причин это число "степеней свободы" может увеличиваться, и оценка одного и того же предмета или события может резко отличаться от реальности и социально приемлемой модели поведения. Может появиться эпатаж, девиантное поведение, странные суждения - обычно в пубертатном и подростковом возрасте.  Характер этих изменений может принимать совершенно причудливый характер, в том числе в виде метаморфопсии, когда человеку не нравится собственное тело, и он начинает его трансформировать, либо в виде нарушений сексуального предпочтения. Чаще всего, причина этого - нарушение процессов нейрофизиологического созревания лобных долей в психологически неблагоприятной   семейной обстановке.
@Сергей Росман, не хочу оспаривать Ваш авторитет, оставлю Вам размышлять о "девиантном поведении" как о варианте нормы (так не считаю), но о том, что такое пропаганда( а именно она является основой для принятия решения о трансгендерном переходе) и чем она отличается от воспитания, вы явно забыли. Негоже психологу забывать об этом.
О крутости и говорить нечего, это у таких уже с головой не то. Но есть и иные причины  так же как и потерянность в жизни если личная жизнь не удалась, когда есть притязания как с женской стороны так и с мужской. Напрашивается вопрос - Кто ты есть на самом деле?! Мы себя различаем только по физиологическим признакам а внутри человек совершенно может быть другим, его предпочтения, интересы не свойственны собственному полу. Даже оторжение и не приязнь может быть к своей осыби. И еще, ненадо забывать что мужчина состоит из женской Х и мужской Y хромосомы, из дву модели, как женщина более консервативна с ХХ.
Трансгендерность это психоэмоциональоое состояние, но нельзя каждого трансгендера обобщать. У всех судбы, обстоятельства и причины  разные. Это особый тип людей, как одни из них просто выживают, и к ЛГБ никакого отношения не имеют.