Сознание может воздействовать на бессознательное?

ПсихологияФилософия+3
Диана Онегина
Психоаналитик, Донецк. Практикую кататимно-имагина...  · 6 мар 2023
Конечно. В отношениях Сознания и бессознательного функционирует взаимная динамика.
Например, такой механизм, как вытеснение остаётся тесно связанным с понятием бессознательного и вследствие этого один использует основную часть защитной энергии, исключая из поля нашего сознания целые острова нашей подспудной, но до какой же степени реальной, аффективной жизни.
Когда оно начинает действовать патологическим образом, речь идет, даже при различных структурах, о презумпции невротической организации или, по крайней мере, о защитных системах невротического типа.
Тогда как функция Сознания может фиксировать через психоаналитическую рефлексию и проработку эти защитные механизмы, выводить их на уровень сознательного мышления, определять, артикулировать, придавая новые смыслы симптому, тем самым прорабатывая его.