Как удалить фотографии и видео из галереии телефона таким образом, чтобы они остались в облаке Гугл Фото?

Решил почистить телефон с полной уверенностью в сохранности файлов в Google, в итоге, из облака автоматически удалилось 50% удалённых с телефона файлов. Как избежать?
СмартфоныGoogle
Bruno F.
Про ИТ, технологии, программы, сервисы, гаджеты и...  · 20 апр 2022
Для удаления файлов из телефона с возможностью сохранения в облаке есть несколько вариантов.
Зайдите в облако Google Фото. Воспользуйтесь функцией "Освободить место". В таком случаи ваши файлы останутся в облаке, но будут удалены из памяти устройства.
Можно удалить файлы в стандартной галереи устройства. В некоторых случаях файлы могут также удалиться из облака. Зависит от устройства, версии приложения. Поэтому функция "Освободить место" надежнее работает.
Можно удалить через проводник устройства (если Android).
Не редко возникает обратный вопрос.
Как удалить файлы в Google Фото, но оставить на устройстве.
Для этого нужно отключить синхронизацию с папкой на устройстве.