Как отличить регулярное употребление алкоголя от алкоголизма?

МедицинаНаркология
Анонимный вопрос
Полезная и интересная информация о зависимостях...  · 18 июл 2021  · centrreabilitacii.ru

Регулярное употребление обычно приводит к алкоголизму, если речь идет о крепких напитках. Впрочем, даже качественные вина или элитные сорта пива никаким образом не гарантируют защиту от алкоголизма. Во всех этих напитках действующим веществом является этиловый спирт, так что для организма они одинаковы.

Оптимальным, с точки зрения как физиологии, так и психологии, будет определение алкоголизма, как того, что доставляет проблемы. Если алкоголь вам не доставляет никаких проблем — вас нельзя назвать алкоголиком. Если же алкоголь доставляет проблемы, неважно какие — физическое недомогание, проблемы на работе, ссоры, травмы, поступки, о которых вы потом жалеете — то вы алкоголик.

Только зависимость может заставлять человека делать то, что приносит ему различные неприятности. Возможно, что пока они кажутся незначительными и несущественными, но по мере прогрессирования алкоголизма проблемы так же начнут прогрессировать. Таким образом можно легко разобраться по каким причинам человек употребляет алкоголь: если у него часто возникают проблемы из-за алкоголя, но он все равно пьет — это зависимость.

Куратор наркологии на Я.Кью, врач-психотерапевт, п...  · 8 июн 2021  · vsereshaemo.ru

Больше ответов в сообществе #гераклотрубит