Какие страны являются самыми популярными для дауншифтинга?

ГеографияТуризм+3
Konstantin You
Всем привет меня зовут Сергей я могу помочь...  · 20 сент 2021  · moy-expert.ru/turaviaseill
Пожалуй самые популярные это юго-восточная Азия, Индия, Египет,
Таиланд. Если вы собрались заняться дауншифингом то нужно хорошо подготовиться.
Ниже представлены несколько советов
1. Определитесь со страной. Побольше узнайте о климате, культуре и менталитете. В этом вам помогут сайты и форумы, созданные теми, кто уже рискнул и переехал. Ищите, читайте, заводите знакомых — все это вам пригодится.
2. Решите, где вы будете жить. На русскоязычных сайтах цены значительно дороже реальных, поэтому есть смысл остановиться в гестхаусе на несколько дней и продолжить искать жилье уже на месте.
  1. Учитывайте, что в туристический сезон цены на жилье на порядок выше, а в сезон дождей обустраиваться на новом месте не очень комфортно. Придется выбрать тот вариант, который наиболее приемлем для вас.
4. Позаботьтесь о банковской карте, на которую вы могли бы без проблем получать денежные переводы с родины. Перечисления вам будут делать в рублях, а снимать нужно будет в местной валюте, что неминуемо ведет к потере на курсе и комиссиях. Поэтому лучше открывать несколько счетов. А если завести карту в международном банке, на сэкономленные деньги можно накормить маленькую голодающую страну.
  1. Виза. В большинство стран, привлекательных для дауншифтинга, виза на въезд не нужна. Штамп в паспорте ставят на 30 дней, потом нужно въезжать в страну заново. Эта проблема решается несколькими способами. Идеально устроиться на языковые курсы при местном университете, и на их основе сделать себе учебную визу. Если же вам совсем не хочется учиться, вам придется последовать примеру большинства дауншифтеров и устроить так называемый визаран (visa-run) — короткий выезд за пределы страны в соседнее государство за штампом или визой. К примеру, живущие в Таиланде совершают визаран в Камбоджу, Лаос или Мьянму.
  2. Здоровье. Можно свято верить, что соленое море и свежие фрукты — это панацея от всех болезней, но на всякий случай стоит подстраховаться в прямом и переносном смысле этого слова. Неизвестно, как ваш организм отреагирует на экзотическую пищу и смену климата. Так что обратите внимание на то, какие случаи покрывает ваша страховка.
7. Заранее обеспечьте себе источник дохода. Есть три способа обеспечить себе жизнь во время дауншифтинга: накопить сбережения, которых вам должно хватить на время отъезда, иметь источник пассивного дохода или же перейти на удаленную работу. Также можно сдать квартиру в аренду. (По данным агентства «Инком-Недвижимость», цена за аренду однокомнатной квартиры в пределах Третьего Транспортного Кольца варьируется от 31 до 47 тыс. рублей в месяц). Безусловно, такие факторы как ремонт, наличие приличной мебели и близость к станции метро способы увеличить стоимость жилья.
Ниже приведен список стран, где на эти деньги можно жить с комфортом:
Таиланд:
На стоимость жилья здесь очень сильно влияют сроки аренды. Если брать дом в аренду на год или больше, то цена будет ниже почти вдвое. Средняя цена на простой дом с одной спальней 8-10 тыс. бат (1 бат практически равен 1 российскому рублю). Жилье можно найти за пару дней, главное обращать внимание на таблички «House for rent». Если приехать не в сезон - с апреля по октябрь - то можно снять чудесный домик по цене от 6 тыс. бат.
Что касается продуктов, местные фрукты и овощи дешевле российских в 3-4 раза, особенно, если брать их на рынках. За напитками лучше идти в магазины, а поесть в тайских забегаловках готовой лапши с мясом или риса с овощами можно за доллар.
Индия:
Вдоль береговой линии Гоа уже выстроились ряды домиков и кондо, занятых армией бывших топ-менеджеров и бухгалтеров. Дошло до того, что меню в местных ресторанах печатают на русском, а индусы прилежно учат наши «спасибо» и «пожалуйста».
Лучшее время для аренды жилья — это середина-конец осени. За 20-30 тыс. рупий в месяц (11,5-17 тыс. рублей) вы снимете домик в пешей доступности от моря. Схема та же, что и в Таиланде: чем дольше срок, тем ниже цена. Найдя наконец дом своей мечты, сделайте как можно более безразличное выражение лица. В противном случае хозяин дома поймет, что его предложение вам приглянулось, и торговаться станет сложнее.
Еда в кафе Гоа рассчитана на туристов, и травить вас обилием специй никто не будет. Основное правило при выборе — где больше людей, там и вкусно и дешево. Несмотря на кажущуюся антисанитарию, еда всегда свежая. Плотно поесть в пляжном ресторанчике обойдется в 600-1000 рупий на двоих. Не забывайте главное: воду в Индии можно пить только из закупоренных пластиковых бутылок, но к этому вы быстро привыкнете.
Малайзия:
Если вы хотите быть ближе к природе, то селиться вам стоит в Пенанге: старинные улочки Джорожтаута, ботанические сады, пляжи, национальный парк, сад специй, красочные фестивали - здесь есть, на что посмотреть. Куала-Лумпур по архитектуре и ритму жизни больше напоминает мегаполис. Жизнь в Малайзии обойдется значительно дешевле, чем в крупных городах Европы, но все же дороже большинства стран Юго-Восточной Азии. Однокомнатную квартиру с ванной можно снять за 200-400 долларов, поесть в недорогом кафе - за 3-3,5 доллара. Но цены на продукты и товары общего пользования практически не отличаются от московских.
Филиппины:
Здесь живут, пожалуй, самые добродушные люди на свете. В жилах каждого филиппинца течет гремучая смесь китайской, испанской, европейской и индийской нации, а характер отличается эмоциональностью, наивностью и простотой. На всех улицах колокольчиком звенит детский смех, и у каждого дома весит свежевыстиранное белье. Создается впечатление, что стирка — основное занятие всех филиппинских женщин.
Цены на недвижимость здесь самые разные. Встречаются квартиры и за 10 тыс. долларов в месяц, но, если потратить немного времени и поторговаться, вскоре вы будете обустраиваться в двухэтажных апартаментах с лужайкой на заднем дворе за 13 тыс. песо ( 300 долларов) в месяц со всеми коммунальными платежами.
Едят здесь просто невообразимые морепродукты, которые стоят значительно дешевле мяса, так что захватите книгу рецептов традиционной филиппинской кухни или завяжите дружбу с соседями, которые научат вас их готовить.
Вьетнам:
Помимо теплого климата и дешевых продуктов, эта страна славится своей любовью к мотоциклам, на которых местные жители гоняют на бешеных скоростях. Правил как таковых нет, светофоров практически тоже. Но опасаться нечего: дорогу можно переходить прямо в снующем потоке мотоциклов — вас обязательно пропустят. Жизнь во Вьетнаме очень дешевая. Двухэтажный дом на окраине обойдется в 200 долларов, продукты стоят копейки. Местные неплохо изъясняются на английском, знают некоторые русские фразы. Медицинское обслуживание местных больницах находится на хорошем уровне и стоит намного дешевле отечественного.
Шри-Ланка:
Измученный жаждой, вы заходите в ближайший магазин. Спрашиваете, есть ли в продаже ананасовый сок, - хозяин ласково улыбается и качает головой из стороны в сторону. Тогда вы просите колы, и он снова качает головой. Уже с легким раздражением вы просите воды без газа, которая стоит на соседнем прилавке - и снова в ответ дружелюбная улыбка и отрицательное покачивание головой. Нет, это не бестолковый продавец, просто на Шри-Ланке такой жест означает согласие. С непривычки это может сильно затруднить общение.
В первые дни вам обязательно попытаются продать кусок муниципального пляжа за смешные деньги и прокатят на тук-туке (трехколесном мотоцикле с крышей) за ту цену, по которой здесь можно заказать лимузин. Не будьте слишком доверчивы, но и не обижайтесь: «обуть» туриста здесь - что-то вроде национального спорта.
Прожив на острове какое-то время, вы заметите, что ритм жизни здесь медленный, народ неприхотлив, а еда не отличается особым разнообразием: рис, овощи, курица и непременно приправа карри. Шри-Ланка хороша для тех, кого манит спокойствие и гармония. Однокомнатную квартиру в центре можно снять за 300-350 долларов, на окраине - за 130-150 долларов. Продукты тоже недорогие.
Венесуэла:
Ритмы сальсы, Карибское море, беззаботная атмосфера и богатая природа, поражающая всеми оттенками зеленого, «асадо» (барбекю) на свежем воздухе из вкуснейшего мяса и огромный стакан свежевыжатого сока за доллар — Венесуэла уже давно стала магнитом для дауншифтеров. Венесуэльцы очень позитивные и умеют получать удовольствие от жизни. Квартиру-студию здесь можно снять за 310 долларов, дом - от 1,5 тыс. Для нормальной жизни на одного человека достаточно 200-300 долларов в месяц.
Египет:
Забыть о крещенских морозах и пробках и наслаждаться спокойными южными вечерами, сидя в одной из дешевых кальянных под звездным небом. Средиземное и Красное моря с коралловыми рыбками, чистой водой, лавки со всевозможной утварью, люди из самых разных стран и возможность объясниться буквально с каждым на английском языке — в Египте хочется остаться если не навсегда, то надолго.
По истечении 30 дней пребывания в стране вы можете оформить визу на 3 или 6 месяцев всего за тысячу рублей. Если выбирать район, то Хургада выходит дешевле Шарм-Эль-Шейха. Снять квартиру можно за 250-300 долларов. Хорошо жить в Египте можно на 700 долларов в месяц с учетом оплаты за жилье и коммунальных расходов, а на 1 тыс. долларов можно и вовсе гулять на широкую ногу.
Болгария:
Если хочется переехать, но уезжать в экзотические страны с совершенно чужой культурой и языком боязно, то к вашим услугам солнечная Болгария: черноморское побережье, термальные источники, мягкий климат и доступные цены. Квартиру с окнами на море в Варне можно снять за 300 долларов в месяц. Автомобили и их обслуживание обходятся значительно дешевле московских. В Болгарии много русских, и если вы собираетесь жить на побережье, то учить болгарский необязательно