Где официально находится географический центр Российской Федерации и почему?

ГеографияРоссия+1
Андрей Елфимов
НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства"...  · 24 дек 2021
Географический центр Российской Федерации по сути своей является природно-историческим памятником на юго-восточном берегу озера Виви в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края.
Открытие географического центра Российской Федерации произошло 21 августа 1992 г. Координатами географического центра России являются - 66°25 мин. северной широты и 94°15 мин. восточной долготы — они были зафиксированы участниками научно-спортивной экспедиции имени И. Д. Папанина. После специалисты Федеральной службой геодезии и картографии провели 27 августа 1992 г. исследовательские работы и закрепили за этими координатами статус центра России. В этом месте более 400 лет назад на восток от Енисея пролегли дороги русских землепроходцев