Хозяйство страны- как его изучают географы?

ОбразованиеГеография
Алексей Кондратьев
Учусь на кафедре географии, географического и геоэ...  · 25 окт 2021  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
Итак для начала выясним, что такое хозяйство - это совокупность всех видов трудовой деятельности людей. Если берём страну ту или иную, то труд людей живущих именно в этой стране.
Географы изучают отраслевую структуру хозяйства из чего она вообще состоит. Для географии, как и всегда важной остаётся территриальная привязка, если мы говорим о промышленности, то тут мы уже учитываем факторы размещения тех или иных производств.
🍁То есть вопросы географов в этом плане совпадают с основными вопросами экономики:🍁
1️⃣Что производить? В случае географии это касается именно территории, на которой расположен тот или иной объект производства.
2️⃣ Как производить? Что важно и нужно для этого производства, то есть какие факторы размещения предприятий должны быть на той или иной территории, чтобы был возможен тот или иной вид производства.
3️⃣ Для кого производить? Ведь именно человек является потребителем производимой нами продукции, но бывают моменты, когда продукция одного предприятия используется, для получения на другом при помощи этого ресурса конечного продукта. Мы должны учитывать сколько нужно производить тех иных ресурсов.
Перейдём теперь к отраслевой структуру хозяйства.
✨Выделяют две большие сферы в которых выделяются более мелкие уровни:✨
1️⃣Производственная сфера - совокупность всех видов производственной деятельности человека, создающей материальные блага
2️⃣Непроизводственная сфера - совокупность отраслей народного хозяйства, включающая нематериальное производство и не материальные услуги
⚡К непроизводственной сфере относится:⚡
✔️Здравоохранение
✔️Спорт
✔️Финансы
✔️Культура
✔️ЖКХ
✔️Бытовое обслуживание
✔️Рекреация и туризм
Географы меньше сконцентрированы на изучении непроизводственной сферы, они ей всё же интересуются и есть географы активно занятые в этой сфере, большая же часть занимается изучением производственной сферы.
У производственной сферы гораздо большее деление и больше уровней, разбирёмся поэтапно.
⚡К производственной сфере относятся такие отрасли как:⚡
1️⃣Промышленность
2️⃣Сельское хозяйство
3️⃣Транспорт
4️⃣Строительство
5️⃣Лёгкая и пищевая промышленность
Теперь отдельно по каждой отрасли начнём с наиболее крупной - промышленности она подразлеляется на:
✔️Топливно-энергетический комплекс - добыча и обработка топлива и энергии, их транспортировка, распределение и использование (угольная промышленность - бурый и каменный уголь, нефтяная промышленность, газовая промышленность, электроэнергетику - ТЭС, ГЭС, АЭС, СЭС, ГеоЭС, ВЭС, ПЭС, в незначительной степени сланцевая и торфяная промышленность).
✔️Металлургия (чёрная - добыча и обогащение рудного и нерудного сырья, производство огнеупорных материалов, коксохимической промышленности, чугуна, стали, проката ферросплавов; цветная - отрасль металлургия включающая в себя добычу, обогащение руд цветных металлов и выплавку цветных металлов и их сплавов. Выделяют следующие группы цветных металлов: тяжёлые - медь, свинец, олово; лёгкие - алюминий, магний; малые - висмут, кадмий; легирующие - вольфрам, молибден, ванадий; благородные - золото, серебро, платина; редкие и рассеяные - германий, галий; радиоактивные - уран, радий, торий).
✔️Машиностроение:
-Старые отрасли (станкостроение, ж/д, авиастроение, судостроение, тракторостроение)
-Новые отрасли (авиастроение, энергетическое - электротурбины, паровые котлы, автомобилестроение)
-Новейшие отрасли (ракетостроение, электроника - часы, телефоны, флешки, электротехника - генераторы, электродвигатели, роботостроение)
✔️Химико-лесной комплекс
✨К химическму комплексу относится:
-Основная химия (производство кислот, щелочей и минеральных удобрений)
-Горная химия (добыча следующих руд и их первичная обработка: борных, фосфатных, мышьяковых, чёрных, бириевых, добыча брома, йода, поваренной, калийной и глауберовой солей - данные ископаемые все нерудные)
-Тонкая химия (производство бытовой химии - моющие средства, мыла, гели и т.п.,парфюмерия, фармацевтических средств, фотоплёнок и т.п.)
-Химия органического синтеза (производство каучука, пластмасс, спиртов, растворителей, химических волоске, органических кислот)
✨В лесной промышленности можно выделить 2 подотрасли:
-К лесному комплексу (совокупность отраслей промышленности, заготавливающих и обрабатывающей) древесину - лесозагтовка, лесопиление, лосохимия)
-Целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) (наиболее сложная отрасль, связанная с механической обработкой и химической переработкой древисины)
Следующая отрасль производственной сферы это сельское хозяйство она подразлеляется на:
✔️Растениеводство (зерновые - овёс, просо, пшеница; технические - сахарная свёкла, лён, подсолнечник, кукуруза, маслины; кормовые - люцерна, клевер, брюква, турнепс, овёс, ячмень, просо; многолетние травы - клевер, люцерна, тимофеевка, овсяница луговая; овощеводство - томаты, капуста, морковь, огурец, лук, горох, свёкла, картофель, кабочок, баклажан), также иногда выделяют отдельно цветоводство, а иногда его относят к подотрасли растениеводства.
✔️Животноводство (коневодство, свиноводство, овцеводство, разведение крупного рогатого скота, птицеводство, бортничество, звероводство)
Следующая отрасль производственной сферы это транспорт - это средства для перемещения людей, товаров и полезных ископаемых в любые точки земной поверхности. К транспорту относят:
✔️Ж/д транспорт
✔️Автомобильный транспорт
✔️Речной и морской транспорт
✔️Воздушный транспорт
✔️Трубопроводный транспорт (газо- и нефтепроводы)
Следующая отрасль строительство:
✔️Гражданское строительство - возведение зданий и сооружений гражданского назначения, т.е. для проживания людей.
✔️Промышленное строительство - строительные работы, непосредственно связанные с той или иной отраслью промышленности, как лёгкой, так и тяжёлой. Сюда не относится строительство ТЦ, офисного здания и т.п. К промышлнгму строительству относятся, построение зданий для таких видов промышленности как лёгкая, химическая, аэрокосмическая, добыча и обработка металлов, машиностроение, производство стройматериалов, ГЭС, ТЭС, АЭС. микроэлетроника.
И последняя отрасль производственной сферы это лёгкая и пищевая промышленность.
К лёгкой промышленности относят:
✔️Текстильная промышленность (производство тканей, производство трикотажа, нетканные материалы).
✔️Швейная промышленность (ткани, утеплитель, фурнитура, кружева, нитки, отделочные материалы).
✔️Кожевенно-обувная (различные виды обуви, сумок, кошельков и др. изделий из кожи).
✔️Меховая промышленность (шубы, шапки и др. предметы одежды, сделанные тз меха).
К пищевой же промышленности же относят:
✔️Мясная промышленность
✔️Молочная промышленность (молоко, сыр, творог, кефир, сливки и т.п.)
✔️Масложировая промышленность (пальмое, рапсовое, оливковое, послочное масла и др., майонез, маргарин)
✔️Сахарная промышленность (производства сахара из сахарной свёклы или сахарного тростника)
✔️Рыбная промышленность (различные виды рыб солят, консервируют и поставляют на прилавки магазинов, а также в кафе и рестораны)
Серьезный парень, всегда старается ответить по существу