Как определить, что в данной местности под землей имеются залежи полезных ископаемых, не проводя бурение?

ГеографияДомашние задания+1
андрей c
Два десятка годиков ветра носили по северам, да...  · 18 мая 2022
Есть такая наука - геофизика) Был грех, 17 лет практиковал геофизические методы поиска и разведки полезных ископаемых. В частности, для поиска нефтяных и газовых месторождений активно используется сейсморазведка. В грубом приближении это выглядит так: на поверхности располагаются группы сейсмоприемников и источников колебаний (взрывные или вибрационные). Скорость прохождения ударной волны в горных породах зависит от структурной и физической составляющих. Именно скорость - ключевой параметр в определении ВОЗМОЖНЫХ углеводородосодержащих структур. Как таковую нефть мы не определяем, но с той или иной долей вероятности предполагаем ее наличие. Окончательный же диагноз - только после бурения.