Как изменяется урбанизация в России?

Сколько жителей России живёт в городах? Это число увеличивается или уменьшается?
ГеографияПоболтать+3
Шымон Яновски
Кандидат тех наук, выпускник МВТУ им. Баумана...  · 9 окт 2021
Ответ очевиден, даже не хочу искать статистические данные. Ясно, что мегаполисы раздуваются, втягивая народ из разоряющейся провинции. Многие ездят на работу в столицу за 100-200-300 км, приезжая домой на выходные. Вот именно в этом свете актуально предложение Шойгу о строительстве нескольких городов в Сибири. Конечно, там должно быть технико-экономическое обоснование, какие поблизости есть ресурсы, какую промышленность развивать, какие есть кадры. Кстати, есть такой левый экономист Подойницын, рассматривающий экономику в разрезе рационального размещения производительных сил по всей территории, а не в мегаполисах, подобных раковой опухоли. Кстати, именно либеральная "Экономика услуг" - всякие там кофейни, ногтевой сервис, собачьи парикмахерские- предполагает концентрацию населения, а реальное производство - большее его рассредоточение