Сколько рек в России?

ГеографияРоссия+1
Елена Т
Бакалавр, любитель читать, увлечена природой...  · 3 апр 2022
На территории страны протекают более 2,5 миллионов рек.
Следует отметить их количество относительно протяженности:
длина которых более 500 километров – 214;
распространяющиеся на расстояние от 101 до 500 км – 2830;
с протяженностью от 10 до 100 км – согласно подсчету 133 503;
с длиной до 10 км – 2 559 454.
Обозначенные виды рек – это не просто природные водные ресурсы, а еще транспортные пути, которые играют огромную роль для многих отраслей государства.
Список самых больших рек в России: Обь. Енисей. Лена. Волга. Амур. Колыма. Дон. Хатанга. Индигирка. Северная Двина