В чем сходство и различие между мифами о потопе Индийском и Двуречье?

Мифы
Папочка
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 7 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Существует много сходств и различий между мифами о потопе в Индии и мифами о потопе на Ближнем Востоке.
Одно из сходств заключается в том, что оба мифа связаны с великим потопом, который покрывает землю и уничтожает большую часть человечества. В обоих случаях потоп часто рассматривается как наказание за грехи или проступки человечества и вызывается высшей силой или божеством.
Между этими двумя мифами есть и ряд различий. Например, миф о потопе в Индийском океане характерен для коренных народов Америки, тогда как мифы о потопе на Ближнем Востоке встречаются в самых разных культурах и традициях, включая Месопотамию, иудаизм, христианство и ислам. Кроме того, особенности историй, такие как причина потопа, действия вовлеченных божеств и результаты историй, могут значительно различаться между двумя мифами.
В целом, сходства и различия между этими двумя мифами отражают различные культурные и исторические условия, в которых они были разработаны и передавались из поколения в поколение.