Как слиток из кремния будет вести себя на воздухе и под водой? Металлы подвергаются коррозии. Как будет выглядеть коррозия кремния?

Какого типа коррозия должна разрушить металл кремний?
ХимияМеталлы+2
igor simchanko
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики...  · 10 янв 2023
Кремний не металл. Он в одной группе с углеродом и германием, которые тоже не металлы. Их объединяет устойчивость к атмосфере и воде - они могут годами лежать на открытом воздухе без изменения внешнего вида. Кристаллическая решетка кремния подобна алмазу, поэтому он весьма прочен, но не настолько. Из кислот на кремний действует только плавиковая, так как оксид кремния в ней растворяется, но требуется окислительная среда, поэтому для травления кремния используются растворы, содержащие плавиковую и азотную кислоты. Естественно, никакого подобия ржавчине на кремнии не образуется - он либо не изменяется, либо травится гладко и чисто. Также оксид кремния может растворяться в щелочах, но щелочи для травления не используют, так как силикаты щелочных металлов из-за гидролиза образуют вязкие растворы, которые отмываются намного хуже кремнефторидов.