Почему не существует чистого природного кремния?

Почему не существует чистого природного кремния?кремний минерал в состав которого входит около 20 веществ в основном оксиды СаО, SiO2,MgO и т.д. существует чистый углерод алмаз.
ХимияНаука+1
igor simchanko
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 5 мар 2023
Потому, что электроотрицательность кремния ниже, чем водорода. И уж тем более ниже, чем у кислорода. А атомов кремния в Солнечной системе много меньше, чем атомов кислорода. Кремний на Земле будет в форме двуокиси кремния. А она при расплавлении будет давать солеобразные соединения со всеми оксидами металлов.
Восстановить кремний из оксида довольно сложно, разве что магнием.
У углерода электроотрицательность много выше, чем у кремния. И то, на планетах Солнечной системы углерод преимущественно в форме соединений с кислородом (углекислый газ) и водородом (метан). Чистый углерод в недрах Земли - тоже соединяется с металлами, прежде всего, с железом он реагирует (цементит), железа в недрах больше. А простое вещество углерод это уже исключение (его дали преимущественно растительные остатки).