Как структурировать семейные фотографии?

Хочу оцифровать старые фотографии. Можно их просто потом закинуть на Яндекс. Диск, но хочется, чтобы по фотографиям была информация: дата, место, кто за фото и т.д. Кто какими инструментами пользуется для этих целей?
ТехнологииФотография+3
Дмитрий Иванов
Генеалогия – не ядерная физика, каждый может разоб...  · 14 февр 2022  · genealogyrocks.ru
Очень хороший вопрос, я сама часто думаю, как организовать цифровой архив без огромных времязатрат, и как не перемудрить при этом. Возможно, профессиональная работа с изображениями даёт тут больше вариантов для ответа, наверняка каждый фотограф с этим вопросом сталкивался.
Для себя я решила, что прописывать метаданные буду только для избранных фото, которые идут в древо. И бОльшая часть работы с ними уже после загрузки в генеалогическое древо, не с самим файлом. А весь объем отсканированного по старинке разложила по папкам по родам и источникам оригиналов (от т. Нины и т.д.). Виртуальный аналог обувной коробки. Будет здорово, если Вы расскажете, на чем в итоге остановились.