Не нашла информации в метриках целой губернии о прадеде. В каких документах ещё можно поискать информацию на 1900 год?

ИсторияГенеалогия+3
Kira Solovyova
Рекламное агентство JSmarketing.  · 26 янв 2022  · jsmarketing.ru
В первую очередь, это церковные книги - именно церковь выполняла функции регистрации актов гражданского состояния, и мимо нее не проходила ни одна свадьба и ни одни похороны.
Сказать что-то более - это, не зная истории именно вашей семьи, означает написать самоучитель по поиску предков. Указанная вами дата недалеко от 17го года, и в зависимости от политических убеждений судьбы складывались очень по-разному.
Также большое значение социальный статус предков, если речь идёт о периодах более 100-150 лет назад. Приведу пример: так как в Российской Империи до Петра I живописи не было в принципе, за исключением икон, когда появились первые портреты, они были все единообразные, потому что мастера умели рисовать только по канонам и требовалось время на развитие ремесла. Как итог, мы имеем следующее:
- эти портреты, середины-конца 18вв, сохранились в довольно большом количестве т.к. диковинные;
- люди на них изображены стандартизованно следовательно идентифицировать человека проще, гадать не нужно;
- если семья жила в Санкт-Петербурге, то всего вероятнее такой портрет где-то да сохранился. А это - + 100кг к семейному архиву и 100 путей дальнейших поисков.
Однако, если корни уходят в крестьянскую семью,то какие-то вещественные объекты есть только у потомков действительно выдающихся людей, а также у тех кто проявил себя и как сейчас говорят "хайпанул" на Октябрьской революции в стиле матроса Павла Дыбенко)
Так что все в ваших руках, архив вам в помощь.
Как-то странно советовать человеку метрические книги, назвав их церковными, если оные не сохранились