Как ликвидация «Мемориала» повлияет на любителей и профессионалов в области генеалогии?

ГенеалогияЖертвы репрессий
Катя Тамилина
Генеалогия – не ядерная физика, каждый может разоб...  · 28 дек 2021  · genealogyrocks.ru
Существенно наверное, не изменит ничего. Но как и с делом Дмитриева, мы сдаём своих понемногу. Это в целом разлагает нас как сообщество. Очень грустный долгий спуск в никуда. Даже не хочется начинать обсуждать, и я точно не собираюсь кидать в себя и других камни и посыпать голову пеплом.
Остаются книги памяти, запросы в ФСБ, МВД, областные архивы. К счастью, сейчас много курсов, платных и бесплатных, где эти пути показывают. И да, базы вряд ли исчезнут совсем. Пока ещё ттт существует Музей Гулага в Москве. Строго говоря, пока ведомства отвечают на запросы, поиск возможен.
Когда умирает учёный, привнесший огромный вклад в науку: его не заменить, и от того что наука будет жить и дальше, будут другие времена и лица, легче не становится. Сотрудники Мемориала сделали огромную работу, идя против течения большую часть времени. И награды им столько же досталось, как справедливости жертвам репрессий.