Где можно найти сведения о приюте, в котором оказалась моя мама?

Генеалогия
Светлана Грабовская
В архиве. Если повезет.
Для поиска архива нужны исходные данные. Время, хотя бы лет пять, туда-сюда. Место, хотя бы примерно. Какой приют? Эвакуация? Беспризорники? Или еще что то.
Простыми словами. ВСЕ организации имеют привычку вести документооборот. Создавать кучи макулатуры. Именно она нам (как генеалогом) и интересна, т.к. может и часто содержит личные сведения людей.
Всю эту массу бумаг разные организации хранят. Кто то (например ЗАГСы, до определенной степени) у себя в архивах. Кто то сдает в региональные архивы, городские и т.д. У некоторых контор есть ведомственные архивы. Есть определенные правила, но также есть и частые исключения. Важно! Не вся эта макулатура хранится вечно.
Для поиска нужно знать:
  1. Кого ищем? (Чем больше знаем, тем проще искать. Что относится к следующим пунктам тоже.)
  2. Когда ищем? (Хотя бы примерное время происхождения события.)
  3. Где ищем? (И страна большая, и территориальное деление менялось неоднократно.
Чем точнее ответы на эти вопросы, тем проще и результативнее поиск.
Удачи в поиске!
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология...  · 21 дек 2021  · proza.ru/avtor/khotouleva
Помню, этот вопрос о приютах обсуждали на фейсбуке в группе Генеалогия и семейная история".
У меня этот вопрос не возникал в процессе поисков. Но в этой группе кому-то помогли найти ответы.