Как мне найти информацию о моем прапрапрапрадедушке, жившем ещё до XX века, если я буквально ничего о нем не знаю?

Я не знаю ни его имени, ни фамилии (он по маминой линии). В курсе только о том, что он, скорее всего, жил в Ростове-на-Дону, возможно, цыганских корней.
Генеалогия+2
Деревьенов Дима
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология...  · 1 дек 2021  · proza.ru/avtor/khotouleva
Без имени трудно найти человека. Можно только косвенно вычислить, что речь идет о том самом персонаже истории семьи.
Я думаю, что если речь идет о прапрапрапрадедушке, то надо искать прежде всего прапрапрадедушку, его метрическую запись о рождении. Может быть, там в записи будет сказано, откуда родом его отец, как его имя. А если прапрапрадед был незаконнорожденный, то можно посмотреть имена восприемников (крестных). Бывало, что на крестинах присутствовал настоящий отец ребенка или его родственники. Это не будет точным доказательством, но задаст направление поиска.
Димая ге генеологическое, любитель. Поэтому я просто ставлю себя на ваше емто и пытаюсь представить, что я бы делал. Отнеситесь снисходительно к моим потугами.
Соображений немного. 1.начинать надо с имени отчества того кто вам хорошо знаком. Условно говоря знаете что деда звали Смирнов иван петрович. Ясно что это всё по мужской линии, они фамилии не меняют. Логично искать прадеда по имени Пётр Смирнов. Просто но вы имеете уже имя и фамилию.
2.допустим вы узнали что прадеда звали Пётр Смирнов. Теперь сужайте воронку поиска. Определите даты жизни вашего прадеда. Я бы размышлял так. Дед родился в таком то году. Возможно известны его братья сестры. Он был условно младшим теперь его год рождения может быть точкой. От неё влево и вправо лет по тридцать. Вот вам границы примерные когда прадеда был жив. Это условно. Но может, работать.
3. Запросите личное дело деда. Зачем? Анкета, автобиография любая справка может нести инфу о родителях. И это часто ключ к месту, времени проживания прадеда. Тут не прескочить никак. Только по ступеньке. Каждый предыдущий может дать инфу о, следующем. Поэтому если нет ничего идти надо от известного. В целом понятно.
3.Теперь о специфических поисках. Вы упомянули о вероятном цыган, ком происхождении прадеда.
Что я бы предпринял.
-разыскал бы организации цыган в РФ, возможно их немного. Но они точно есть.
Родство в цыганских, семьях отслеживается получшеи, чем в наших русских. Там род и это чтиться. Знаком был с хорошим парнем гитаристом, цыган весь в искусстве, с гордостью ю сказал что он сын того скрипача высокого, то во многих кино, нимался, и внук Сличенко Николая. Так и что тут шансов много. Но не бегите туда сломя голову. Будет неловко и попусту придти и спросить а дайте мне инфу по не известно кого. Вам надо искать сначала то что лежит на поверхности. Просто вы не знаете этого, а это есть. Рекомендую сайт в ВГД. Ру. Там много людей ищущих своих евреи, немцы венгры, кто угодно. Это общее дело. Иногда по фамилиям рода вас сразу направят где копать. Успехов.
Не пугайтесь я много навалял, знаю что трудно. Но надо. Вам надо. Детям. Внукам. Это памятник потомкам от вас. Будет. Только ко начните и открытия пойдут одно за другим.