Как называется явление, когда через несколько поколений потомки роднятся?

Моя бабушка не меняла фамилию, т.к. она совпала с фамилией супруга! И они из одной деревни. При составлении схемы рода, выявился общий предок (7 поколений назад).
ГенеалогияРоды+1
Олег Кудрявцев
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология...  · 24 нояб 2021  · proza.ru/avtor/khotouleva
Коллега уже ответил, что редукция предков. Но я хочу пару слов сказать.
Во время своих генеалогических изысканий я ждала, когда я найду хоть один случай редукции предков в своей родословной. Но нет.
И вот, в августе мой сын женился. На свадьбе я разговорилась с отцом невесты (уже жены) и выяснила, что он тоже занимается генеалогическими исследованиями.
Позже я вписала в свое древо предков невестки. И раз! Нет, редукцию я не нашла. Но! Оказалось, что мои предки по линии мамы и предки невестки по линии отца жили в одном уезде, в деревнях, которые находятся близко друг от друга.
Возможно, при дальнейших изысканиях я все-таки наткнусь на случай редукции по этой линии. То есть редукция тогда будет уже не в моей родословной, а в родословной моих внуков. Но пока это ничего не доказывает. Однако наводит на веселую мысль, что мой сын выбрал девушку "по зову крови".
Поделилась, чтобы вдохновить читателей этого ответа на поиски предков.