Ответят ли мне, если подать запрос в архивы Украины?

Занялась поиском родственников и своих предков. Столь интересное дело затянуло сильно, но столкнулась с проблемой. Родственники жили в Рахове, там работали. Оттуда прадеда призывали на войну!
Сейчас мне необходимо собрать бумаги по месту работы прабабушки и документы с военкомата о сведениях гибели прадеда в период ВОВ.
Ввиду несколько непонятной ситуации между нашими странами, подскажите, что делать и куда обращаться?
ЮриспруденцияАрхивы
Kira Solovyova
alexkolru в Инстаграмм https://www.facebook.com/pr...  · 11 нояб 2021
Обязательно ответят, если обращаться правильно. По крайней мере мне ответили из архива Сумской области. Ведомства в соответствии с Указом Президента Украины от 15.05.2017 #133/2017 от 28 апреля 2017г. не рассматриваются обращения по эл. почте с адресов it-компаний принадлежащих России. Это yandex.ru, mail.ru, rambler.ru, yandex.ua и т.п. Если Вы отправите запрос с gmail и т.п., а заходить на сайты ведомств и архивов Украины будете с Googl, то скорее всего Вы получите ответ на свой запрос. Напишете на русском и Вам ответят на русском. Есть один момент. Могут попросить оплатить услугу по подготовке ответа на Ваш запрос. Придется поискать способ оплатить услугу.
Адрес почты архивной службы Украины и его территориальных отделений можно посмотреть на сайте - https://archives.gov.ua/ua/
Спасибо большое за такую полезную информацию !
Просто проходил мимо.  · 11 нояб 2021
Архивы Украины здесь ни при чём, все эти сведения лежат в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске.
То есть, может и не все, но в местных военкоматах даже если бы захотели, найти ничего не смогли.
Хорошо, возможно по поводу прадеда я соглашусь. А вот по информации с работы прабабушки? Работала в Рахове