Есть ли в истории вашего рода таинственные и необъяснимые истории?

Поделитесь, пожалуйста.
Генеалогия
Ксения Гузнова
Занимаюсь историей Русской Церкви, в частности...  · 28 нояб 2021
Есть две таинственные смерти, которые официально были признаны самоубийствами, но я в это теперь не верю.
1) Мой прадед Андрей Захарович Подобедов (1831 г.р.) жил в Крыму около Феодосии (на Отузской дороге). Имел виноградник и сад, которые сдавал в аренду, и с этих денег жил. За две морозные зимы 1872 и 1873 года сад и виноградник вымерзли. Прадед поехал в Петербург и заложил земли в Опекунском совете, получив деньги на восстановление виноградника и сада. После этого он пропал. Потом моя прабабушка Зиновия Сотеровна получила извещение от полиции, что прадед по дороге остановился, поиграл все деньги в карты, съехал с дороги из Петербурга в Москву. Записался в гостинице под чужим именем и покончил с собой.
Это известие произвело тягостное впечатление на всю семью, ведь его даже в церкви поминать было нельзя.
Семья жила только за счет того, что второй этаж дома сдавался на лето как дача.
Теперь мне кажется подозрительным то, что прадед зачем-то записывался под чужим именем и съехал с основной дороги. Неужто, в состоянии аффекта он не мог, все проиграв, свести счеты с жизнью немедленно?
Теперь мне кажется, что прадеда ограбили и убили, а труп бросили в гостинице в номере, нанятом убийцей.
2) В 1941 году старший брат моей бабушки, Александр Людвигович Делла-Вос был очень болен и был признан нетранспортабельным. Жило семейство на зимней даче в Кратове, старшая дочка была врачом-хирургом, ей предстояло с госпиталем уехать в тыл. Оставаться она не могла, а отец был не транспортабелен. Подруга ее сестры Елены поднялась в комнату больного на 2-й этаж. Вдруг раздался выстрел, и спустившись, эта подруга сказала, что Александр Людвигович покончил с собой, застрелившись из охотничьего ружья.
Теперь я в это не верю. Как мог нетранспортабельный больной снять ружье со стены, зарядить, приставить к себе и пальцем ноги нажать на спусковой крючок?
Мне кажется, что подруга Елены Александровны хладнокровно застрелила больного и тем решила неразрешимый вопрос.