Является ли прошлое нашим ресурсом?

ИсторияГенеалогия+1
Вячеслав Шалганов
Генеалогия – не ядерная физика, каждый может разоб...  · 18 нояб 2021  · genealogyrocks.ru
Вопрос конечно скорее к психологам. Ресурс это ведь от них сбежавший термин. Мне часто говорят, что вот молодежь, к примеру, или просто какие-то родные люди не интересуются генеалогией, историей семьи, своим прошлым, а ведь это так интересно!
Думаю, это ресурс для некоторых людей. Для гуманитариев, историков, увлеченных всем, что можно откопать в архивах и в земле, в общем для людей с определенными пересекающимися интересами. С другой стороны, многие антропологи, историки интересуются в качестве хобби астрофизикой, что скорее ближе к будущему, чем к прошлому.
В общем и целом, я для себя определила так: генеалогия, история, прошлое в целом не входит в «джентльменский набор» человека. Можно не знать своих корней и быть интересным собеседником, осознанной личностью, растить детей достойными людьми и уделять внимание родным. Скорее всего, ту или иную часть интереса к истории семьи можно найти у всех, просто проявляется она по-разному и не всем нужно превращать эти ростки интереса в полноценный ресурс, ведь в жизни много интересного, и если другие области уже «прокачаны», до формирования своего интереса к истории в целом и своей истории в частности в мощный поток поддержки, успокоения, общения и пр. можно и не дойти.
персональная история: исследование и реконструкция...  · 6 дек 2021  ·
research_of_awards