Где найти метрические книги Калужской и Тульской губерний в открытом доступе?

Генеалогия
Полина Генералова
Генеалогия – не ядерная физика, каждый может разоб...  · 11 сент 2021  · genealogyrocks.ru
Вообще Тульский архив можно найти на сайте FamilySearch.org. К сожалению, он не доступен сейчас из России, но вообще его базу активно скачивали пару лет назад многие на ВГД, и частично выкладывали эти коллекции в Яндекс.Диске, наверняка можно найти способ до этих коллекций добраться. Есть ли там по Туле и насколько полные, не знаю.
Если, конечно, не сможете попасть на сам сайт.
Насчёт Калуги тоже не слышала, чтобы где-то было можно посмотреть онлайн.
Частично метрические книги Калуги сохоанилист в ГАКО. Но очень много книг было уничтожено в ВОВ при попадании снаряда в архив.