Что вы бы сделали, если бы вы узнали, что ваши близкие родственники были чекистами и причастны к серьёзным преступлениям?

Генеалогия
Настя Федорова
Кандидат технических наук (энергетика и электромех...  · 13 нояб 2021
Забавно, что ваш вопрос сам по себе содержит вполне себе сталинистский нарратив об ответственности членов семьи за других ее членов (была такая категория - ЧСИРы, "члены семей изменников Родины"). Если что: мои прадеды были раскулачены и сосланы в Сибирь (благо, они попали под первую волну коллективизации, когда еще просто ссылали и сажали, а не стреляли, а не то я бы не писал тут).
И ответ на ваш вопрос: ничего. Никто не должен отвечать за то, в чем не принимал личного участия; никто не должен каяться за то, что происходило тогда, когда даже еще его родителей на свете не было. Иначе мы вместо европейского общества получим родо-племенное с кровной местью и прочими "прелестями".
Все правильно сказано: мы не в ответе за действия своих предков и не в праве их обвинять. Кто то из них уже был обвинен.