Какие архивы оцифровали свои данные?

ГенеалогияАрхивы
Гульнара Гайфуллина
Генеалогия – не ядерная физика, каждый может разоб...  · 1 сент 2021  · genealogyrocks.ru
Этот вопрос конечно к госорганам, или к Росархиву. Хотелось бы видеть силами государства составленную карту в помощь исследователям. По факту даже не для каждого архива есть нормальный сайт. Скажите мне, пожалуйста, почему на большинстве сайтов небольших госучреждений шрифт 10 или 11? Они экономят бумагу?
В общем, вопрос очень серьезный и силами одного человека его не охватить. Я попыталась полгода назад сделать это в стриме, за полтора часа разобрала 19 архивов. Вот ссылка на него. Самое времязатратное было найти сайт конкретного архива. Не всегда он легко находился среди страниц адресных книг, поисковые рейтинги у этих сайтов не очень.
К тому же, даже если ЕАИС (а именно так называется база с оцифрованными данными архива, созданная силами государства) есть, он может быть не настолько полезным, насколько это можно ожидать от задумки. Скажем, там могут быть только описи, но не будет дел. Тут надо еще сразу добавить, что оцифрованные данные это в большинстве случаев фонды метрических книг, и может быть перепись какая-нибудь, но не все фонды. То есть эти данные могут помочь перейти в 19 век, но затем снова встанет вопрос визита в архив или заказа поиска.
Все меняется, и вот например у Курского архива есть метрики онлайн, а я помню, что пару лет назад этого не было. Заходя на сайт нужного вам архива раз в полгода, можно увидеть приятный сюрприз. Я не обладаю инсайдерской информацией, но по ощущениям, оцифровка активно началась лет 5-7 назад, и с тех пор то там, то сям появляются ее результаты.
Многие архивы оцифрованные данные выкладывают только на локальные компьютеры, в читальном зале.
Сайты вроде MyHeritage не имеют базы документов по России, подобно тому как она есть по Америке у Ancestry.com, за исключением одного ниже, но я бы не стала рекомендовать его для построения древа, только как базу данных, если сможете до нее добраться.
Из тех областных архивов, которые я встречала за последние пару месяцев с онлайн-доступом к метрическим книгам, можно составить небольшой список:
  • Курский
  • Архивы Прикамья
  • Ярославский
  • Казанский
  • Самарский
Я могу еще и напутать, потому что есть знаменитая база на FamilySearch.org, недоступная сейчас из России (сайт заблокирован), где выложены многие архивы, не имеющие государственной системы ЕАИС, и что где по каждому архиву я не помню. Вот что есть на этом сайте, чаще всего и ревизии тоже, не только метрики:
  • Астрахань - Государственный архив Астраханской области
  • Казань - Национальный архив Республики Татарстан
  • Карелия (Петрозаводск) - Национальный архив Республики Карелия
  • Крым - Государственный архив Республики Крым
  • Нижний Новгород - Центральный архив Нижегородской области
  • Псков - Государственный архив Псковской области
  • Самара - Центральный государственный архив Самарской области
  • Санкт-Петербург - Российский государственный исторический архив, РГИА. Микрофильмирован фонд 828, опись 14 «Метрические книги лютеранских приходов Санкт-Петербургского консисториального округа».
  • Тверь - Государственный архив Тверской области
  • Тобольск - Государственный архив в городе Тобольске
  • Томск - Государственный архив Томской области
  • Тула - Государственный архив Тульской области
  • Ульяновск - Государственный архив Ульяновской области
  • Удмуртия - Центральный государственный архив Удмуртской Республики
Данные не индексированы, как и в ЕАИС, но нам не привыкать. Поиск по фамилии наверняка будет по результатам оцифровки, но не скоро.
Если подытожить, то лучше всего обращаться на сайт архива и на соответствующие ветки основных генеалогических форумов, чтобы не упустить возможность посмотреть онлайн или увидеть, что такая возможность появилась.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
@Елена Логинова, простите, но ваши возражения порой напоминают не конструктивную критику, а язвительный комментарий.
По оцифровке что-то мало указано например, архивы СПб, Тверской архив?