Какие документы, важные для изучения истории семьи, были после революции?

ГенеалогияДокументы+1
Гульнара Гайфуллина
Поиск родословной в "силовых" архивах - https://ta...  · 17 авг 2021

Для каждого человека список может быть отличен

Для изучения семьи важно понимание, где человек мог оставить след.

Для советского периода это в основном общение с государством, партией, ведомствами.

И так, когда это "общение" могло быть? Когда человек...

  • родился (справка, свидетельство о рождении)
  • учился в школе, вузе (списки учеников, личное дело)
  • женился, разводился (справка, свидетельство о браке, разводе)
  • работал (личное дело, документы в фондах личного состава)
  • служил на военной службе, воевал (военный билет, УПК, наградные)
  • общался по состоянию здоровья (роддом, медкарта, получение льгот)
  • получал паспорт
  • ставил отметки о регистрации в домовых книгах
  • был членом партии
  • получал пенсию (от государства ли, ведомства; по старости, инвалидности или потери кормильца)
  • был владельцем имущества
  • был репрессирован (архивно-следственное, ссыльное дела)
  • нарушал закон

Я бы предложила сделать посмотреть прилагаемый список и предположить - в связи с каким событием жизни у исследуемого человека могли быть взаимоотношения с государством, организацией или ведомством.

Потом добавить время, местность и искать.

Не стоит забывать, что газеты публиковали иногда события о жизни жителей СССР

Другие бесплатные материалы можно скачать на https://taplink.cc/loginova.elena_les

Чек3_Точки опоры родословной.jpg