Какое происхождение фамилии Редкокашин?

ГенеалогияФамилии+1
Никита Редкокашин
Кандидат филологических наук. Эксперт Familio по...  · 16 авг 2021  · familio.org

Эта фамилия происходит от типичного казачьего прозвища Редкокаша, образованного из двух компонентов – редкий и каша. Подобные прозвища подчеркивали индивидуальность их носителей. В данном случае, возможно, речь шла об имущественном положении: человек был настолько беден, что даже самую простую пищу (кашу) мог позволить себе редко. Патронимический суффикс -ин, с помощью которого была образована фамилия, означает принадлежность к роду того, кто носил прозвище Редкокаша.

Фамилия чаще всего встречается в Волгоградской области, реже – в Воронежской, Ростовской, Иркутской областях. Распространена она также в Луганской области Украины.

Первые упоминания фамилии в письменных источниках относятся к XIX веку. Редкокашины в это время жили в Харьковской, Воронежской губерниях и на территории области Войска Донского.

Еще несколько интересных фактов о фамилии Редкокашин, а также ее носителях и тех, кто ей интересуется, вы сможете найти на сайте Familio.