Дорогие генеалоги! С какими интересными запросами к вам обращались?

Поделитесь, пожалуйста, интересными, а может быть, забавными случаями из практики. Безусловно, можно не указывать имена, явки и пароли.

ГенеалогияРодословная+2
Гульнара Гайфуллина
Заместитель руководителя агентства по делам...  · 2 авг 2021

В моей практике, самый интересный (я бы даже сказал курьезный) запрос с которым обращались в Государственный архив Астраханской области, касался факта подтверждения родства Гражданина Х, ни с кем-нибудь, а именно с династией Рюриковичей.

В многочисленных текстах его запросов приводились семейные предания, воспоминания ушедших родственников, попытки убедить специалистов архива, что все документы были фальсифицированы в советское время, дабы его семья не могла претендовать на Российский престол.

Примечательно, что на каждый его запрос, архивисты давали, в соответствии с действующим законодательском, развернутые ответы, опровергающие этот факт. И эта переписка продолжалась более трех лет.