Откуда происходит фамилия Денисенко?

ФамилииЗначение фамилий+1
Анонимный вопрос
Кандидат филологических наук. Эксперт Familio по...  · 28 янв 2022  · familio.org
Патронимический суффикс -енко, имевший ранее значение «чей-то сын», указывает на украинские корни фамилии. Другими словами, Денисенко – это сын Дениса.
Само имя Денис представляет собой народную форму церковного имени Дионисий, которое, в свою очередь, связано с именем древнегреческого бога виноделия Диониса. В святцах это имя носит один из священномучеников – Дионисий Ареопагит, ученик апостола Павла.
Первые письменные упоминания фамилии относятся к середине XVII века. В Реестре Войска Запорожского 1649 года упомянуто 48 казаков Денисенко.
Фамилия распространена в странах СНГ (особенно на Украине) и на всей территории России (при этом большинство носителей живет в южных регионах страны и в Сибири).
Еще несколько интересных фактов о фамилии Денисенко, а также ее носителях и тех, кто ей интересуется, вы сможете найти на сайте Familio.