Как появилась фамилия Ро(а)здъяконов? Где искать начальные корни?

ФамилииПроисхождение фамилий
Екатерина Неизвестная
Кандидат филологических наук. Эксперт Familio по...  · 21 апр 2022  · familio.org
Образование этой фамилии связано с таким явлением в Русской православной церкви, как извержение из сана. Дьякон (диакон) помогает священнику во время совершения церковной службы. За какие-то проступки, несовместимые со служением в церкви, дьякона могли лишить духовного сана, он становился «раздьяконом». Потомки такого человека нередко получали фамилию Раздьяконов, образованную с помощью традиционного патронимического суффикса -ов.