Где в России и на постсоветском пространстве хуже и лучше всего сохранились дореволюционные документы?

ИсторияГенеалогия+2
Гульнара Гайфуллина
Историк, практикующий генеалог. С недавнего...  · 26 апр 2021

Лучшая сохранность досоветских архивных фондов в тех регионах, которые не были затронуты оккупацией в годы ВОВ и не пережили серьезных катаклизмов. Например, от оккупации пострадали фонды архива Курской области, и как уже сказано выше, Новгородский архив.

И в то же время ситуация к востоку от Москвы также может быть разной: большая часть фондов архива Ульяновской области имеет на хранении документы с 1864 года, а более ранние источники в том же году были большей частью уничтожены сильнейшим пожаром. В то же время отличная сохранность наблюдается в архивах Самары, Кирова, Санкт-Петербурга, Владимира, Перми и многих других городах.