Имеет ли фамилия Шарапов - - тюркские корни - ..шараф.. означает ..слава.. или это глупый вопрос не имеющий никакого смысла ?

ГенеалогияФамилии+2
Андрей Васильев
Кандидат филологических наук. Эксперт Familio по...  · 12 мая 2022  · familio.org
Это совсем не глупый вопрос. Фамилия Шарапов действительно образована от прозвища Шарап, восходящего к тюркскому заимствованию. Некоторые считают, что этим заимствованием было слово saraf – «честь, слава». Однако не менее убедительна версия, относящая прозвище Шарап к тюркскому sarab («вино, питье»), которое, в свою очередь, является заимствованием из арабского (см., в частности, труд Н.А. Баскакова «Русские фамилии тюркского происхождения»). В русском языке слово шарап приобрело значение «грабеж».
Еще несколько интересных фактов о фамилии Шарапов, а также ее носителях и тех, кто ей интересуется, вы сможете найти на сайте Familio.