Можно ли провести генетическую экспертизу, чтобы понять, кем были мои предки?

ГенеалогияГенетика+3
Milosh

Безусловно, определенную информацию о Вещих предках с помощью ДНК-теста получить можно.

Как правило, современные генетические тесты на происхождение состоят из следующих частей:

  1. Поиск родственников;
  2. Определение этнического состава;
  3. Анализ материнской и отцовской (только у мужчин) линий (гаплогруппы);

Попробую на примерах показать, какую полезную информацию можно получить.

1) С поиском родственников относительно понятно. Во-первых, вы сможете найти конкретных родственников (например, 3-4юродных братьев / сестер), у которых уже может быть информация о ваших общих предках. Во-вторых, если у вас есть предположения о том, что некоторый человек приходится вам родственником, вы сможете проверить это с помощью генетического теста. Наконец, если в результатах поиска родственников у вас часто встречается один и тот же город, то вполне возможно, кто-то из Ваших предков жил там.

2) Этнический состав тоже может подсказать много полезного. Прежде всего, нужно подчеркнуть, что он работает. По анализу сотен тысяч генетических вариантов действительно можно оценить, из каких популяций (этносов) были ваши предки. Например, 25% литовцев в результатах будут говорить о том, что скорее всего кто-то из ваших бабушек или дедушек имеет балтийское происхождение. А 12% ашкеназский ДНК могут намекать на прабабушку-еврейку.

3) Анализ гаплогруппы был достаточно популярен до того, генетические тесты, позволяющие анализировать сотни тысяч генетических вариантов для поиска родственников и определения этнического состава. Во многом, анализ гаплогруппы позволяет отсудить пути миграций предков в масштабе тысячелетий. Однако, если тест отцовской или материнской линий достаточно подробен, то удаётся перейти в режим «генетического GPS» и определить происхождение с точностью до села (конечно, при соблюдении ряда условий и немалом везении). Например, известна история с определением происхождения террориста из Домодедово.

Резюмируя. К сожалению, пока что не приходится рассчитывать, что по результатам генетического теста Вы получите готовое семейное древо. Однако, извлечь важную информацию, которая упросит и направит в нужную сторону поиски, поможет проверить теории, конечно же, можно и нужно.

Поиск родословной в "силовых" архивах - https://ta...  · 20 авг 2021

Да, можно сделать генетический тест. Вы можете узнать, например, в 23&me, где посте сдачи теста можно увидеть данные, на основе собранных данных, где и на какой территории проживали ваши предки, к каким этносам они (предки) принадлежали

Увидеть-то эти данные можно. А вот насколько они конкретные - это большоооой вопрос. Как говорится, за ваши деньги любой каприз.