Как появились двойные фамилии?

ФамилииПроисхождение фамилий+1
Karina Karina
Редактор российского интернет‑журнала «Всем!ру»...  · 3 окт 2021
Ранее, как филолог (являюсь кандидатом филологических наук) много занимался вопросами ономастики. В том числе, могу привести такую реальную историю, как у обычного крестьянина из Тульской губернии появилась двойная фамилия. Дело было в начале XX века. В сельце Овсянниково (сейчас это часть Тулы), супруги, чтобы их сын не попал под призыв в армии договорились с бездетными соседями — те его номинально усыновили. И парень, как «единственный ребёнок в семье», по действовавшему тогда законодательству, был освобождён от службы в армии. Но «уклонистом» он не был — позже воевал на I Мировой войне в кавалерии и даже был награждён двумя Георгиевскими Крестами за отвагу. Намного позже, уже в начале 60-х годов, его дочь продавала сарай всё в той же деревне. И тут выяснилось, что у неё по документам двойная фамилия, о чём раньше никто даже и не догадывался. Дело в том, что когда её отца «усыновили», то к его фамилии Цветков прибавили фамилию его «новых родителей» — Машков и она при рождении была записана как Цветкова-Машкова. Правда, до продажи того самого сарая все, в том числе и она сама, были уверены, что она «просто Цветкова». Замуж она вышла за однофамильца — тоже Цветкова (не родственник) — потому, само сбой, речи о смене документов «на фамилию мужа» не было. И только продажа сарая открыла этот интересный антропонимический «момент».