Каковы происхождение и история фамилии Лиходумов и рода, ставшего "прародителем" этой фамилии?

Евгений Лиходумов
Генеалогия, исследование родословной  · 28 мая 2022  · genus.name
Для полноценного анализа происхождения фамилии желательно изучить родословную. Если исходить из традиционных теорий происхождения фамилий, данная произошла от уличной клички Лиходум, т.е. быстро думающий, может поспешно. В целом все фамилии возникали на основе прозвищ, имен предков, рода занятий.
Лиходум, это скорее "думающий плохое", чем "быстро думающий". Ср. : "не буди лихо, пока оно тихо".